Ferdinand Kambere Kalumbi

IDENTITE

Nom : KAMBERE
Post-Nom : KALUMBI
Prénom : Ferdinand
Date de Naissance : 07 Juin 1967
Lieu de naissance : Lubero
Nationalité : Congolaise
Etat Civil : Marié
Adresse Domicile : N°51, Avenue : KAPANGA, C/ BARUMBU
KINSHASA, République Démocratique du Congo
Numéro de téléphone (mobile) : (+243) 810 985 858
Adresse E-mail : kalumbikam@gmail.com ; kamberekalu@yahoo.fr

ACTIVITES ET EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Depuis Avril 2012 à ces jours : Patron du Cabinet Me. KAMBERE KALUMBI, (Etudes et Constances), (KINSHASA/Barumbu) ;
Depuis Avril 2012 à ces jours : Avocat/inscription complémentaire au Barreau de KINSHASA/MATETE, (KINSHASA/Matete) ;
Depuis Avril 2004 à ces jours : Avocat inscrit au Barreau de KISANGANI, (TSHOPO/Kisangani) ;
2004 : Avocat Conseil de l’ICCN / dossiers Juridiques du PNVI, (Nord-Kivu/Goma) ;
De 1998 à 2004 : Défenseur judiciaire près le Tribunal de Grande Instance du Nord-Kivu, (Nord-Kivu/Goma) ;
De 1995 à 1998 : Enseignant/titulaire du cours de français et Directeur de discipline à l’Institut de Volcans et au Collège MWANGA, (Nord-Kivu/Goma).

MANDATS ET FONCTIONS POLITIQUES

Depuis Mars 2018 à ces jours : Secrétaire permanent adjoint, au Secrétariat permanent du PPRD, (KINSHASA/Gombe);
D’Avril 2010 à Novembre 2011 : Ministre National des Affaires Sociales, Action Humanitaire et Solidarité Nationale, (KINSHASA/Gombe) ;
De Septembre 2009 à Avril 2010 : Ministre National de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale, (KINSHASA/Gombe) ;
De 2006 à 2018 : Membre du Conseil National du parti politique, le PPRD, (KINSHAS/Gombe) ;
De 2006 à 2009 : Député National élu de la 1ère législature, de la 3e République, et membre de la Commission ECOFIN de l’Assemblée National, (KINSHASA/Ligwala) ;
De 2004 – 2006 : Secrétaire Exécutif Provincial, Nord-Kivu, du parti politique, le PPRD, (Nord-Kivu/Goma) ;
De 2003 – 2004 : Secrétaire Exécutif Urbain de la ville de Butembo, du parti politique, le PPRD, (Nord-Kivu/Butembo).

ETUDES FAITES

Licencié en Droit de l’Université Catholique de Graben (UCG) (Nord-Kivu/Butembo), Option : Droit privé et Judiciaire
Années 1999-2001
Diplôme d’Etat Petit Séminaire de JOMBA, Années 1980-1987, Option : Latin-Philo

AUTRES FORMATIONS ET PARTICIPATIONS

Congressiste : au Congrès Extraordinaire du parti politique, le PPRD, de Mai 2015, (KINSHASA) ;
Congressiste : au Mini-Congrès du parti politique, le PPRD, d’Avril 2014, (MBANDAKA) ;
Congressiste : au 2ème Congrès du parti politique, le PPRD, d’Aout 2011, (KINSHASA) ;
Participant : à l’Université du Cinquantenaire d’Aout 2010, (KISANGANI) ;
Participant : au Conclave de Kingakati d’Aout 2007, (KINSHASA/N’sele) ;
Participant : au Séminaire de formation Idéologique de 2003, (KASAÏ-CENTRAL/Kananga) ;
Participant : au Séminaire de formation sur la gestion transfrontalière des aires protégées entre la République Démocratique du Congo, l’Ouganda et le RWANDA ;